Задержка заработной платы несколько месяцев подряд и отсутствие оплаты за переработки

Здравствуйте. Второй год работаю у ИПешника, договор не хочет оформлять, сначала отмалчивался, сейчас просто тянуть начал с оформлением, на основной своей должности зарплату получаю с задержками до 2-х недель уже месяца 3 наверное так, постоянно переносит выплаты, ссылаясь на то, что у него нет денег на зарплату, все деньги ушли на оплату многочисленной аренды( 10 салонов ), оплачивает нашей зарплатой свои расходы, так же я еще у него подрабатываю, выхожу за кого-то на работу, работаю по 12 часов + 2 часа дорога, это он вообще оплачивать не хочет, типа это часть моей основной работы. Поясню: основная работа руководитель отдела продаж, иногда выхожу на работу за продавцов, вот за продавцов он не платит вообще. Как же быть в такой ситуации? Правомерны ли хоть какие то его действия?

, Не важно, г. Великий Новгород
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Действия Вашего работодателя неправомерны, как в том, что он не заключает с вами трудовой договор, так и в том что своевременно не выплачивает заработную плату.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

По вопросу заключения трудового договора Вы вправе направить работодателю письменное требование, отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Также

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если работодатель этого не делает, то проценты взыскиваются также в судебном порядке. Но нужно доказывать факт задержки и ее срок.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый клиент! Действия Вашего работодателя по основному месту работы по несвоевременной выдаче заработной платы, отказе в оплату сверхурочной работы и отказе оплаты совмещения профессий незаконны, как и действия ИП о работе без оформления договора. Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашей области, прокуратуру района и с иском в суд.