Уволят или нет?

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы. Мою жену поставили на учёт в наркодиспансер. Как это повлияет на мою службу? Могут ли вообще уволить?

, Алексей, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанное обстоятельство не может являться основанием для увольнения с военной службы.

Все основания оговорены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в их числе нахождение родственников или супругов военнослужащего на учете в наркологическом диспансере основанием увольнения не называется.

Соответственно в этой связи вас не могут уволить с военной службы.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Стоит понимать, что в соответствии с Общевоинским Уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, п.19:

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Если Вы осознаете, что данное обстоятельство не влияет на исполнение Вами должностных обязанностей и не приведет в дальнейшем к инциденту, тогда данный факт можно не афишировать. Но если это приведет к инциденту, или станет причиной не должного исполнения своих обязанностей по военной службе, тогда Вам могут вменить ответственность за несвоевременное оповещение непосредственного командира, а командира накажут за незнание положения в семье подчиненного военнослужащего.

Уволить Вас в связи с данным обстоятельством действительно не могут.

С Уважением!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, военнослужащий по вопросам по увольнениям, связанным с супругой на основании п. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 подлежит увольнению с военной службы в случае:

д.1)  непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений

    нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Оснований для увольнения в связи с постановкой супруги на наркологический учет не имеется.