Работник продолжает выполнять дополнительную работу без оформления дополнительного соглашения

Добрый день. Ситуация такая: Работник, в должности специалист, дополнительно выполняет дополнительную работу по организации питания детей в школе. Ранее с ним было заключено дополнительное соглашение на срок. Срок закончился, но работник продолжает работать по данному направлению. Выявилось нарушение и работник говорит, что не может быть наказан, т.к. дополнительное соглашение не переподписано на новый срок. Подскажите пролонгация в данном случае действует? И как быть в данной ситуации, можно ли доказать, что работник выполнял работу, но без оформления?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Здесь на мой взгляд необходимо руководствоваться положениями статьи 58 ТК РФ. Учитывается, ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть я могу применить данную статью и к дополнительной работе? Ведь оформляется дополнительное соглашение, а не трудовой договор.

Доп. соглашение это тот же трудовой договор, так как закрепляет трудовые отношения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Татьяна.

Если договором не предусмотрена пролонгация, то данный договор на данный момент будет считаться не действительным.

Но с другой стороны

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому, если работник продолжает работать с ведома работодателя, то он считается трудоустроенным на дополнительную работу и должен выполнять трудовые функции, предусмотренные данным договором со всеми обязанностями и правами.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Есть общее правило ст. 58 ТК РФ, в соответствии с которым срочный договор фактически становится бессрочны, если ни одна из сторон не требует его расторжения:

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, обязанности по работник продолжал исполнять работу по допсоглашению, которое стало бессрочным.

Если дополнительная работа подлежала доп. оплате и она производилась работодателем, соответственно утверждение работника, что он формально не исполнял обязанности и соответственно не подлежит привлечению к ответственности является не верным.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое