На кого записать недвижимость при наличии у мужа обязательств по выплатам потерпевшим в ДТП?

Муж выплачивает потерпевшим выплаты (по ДТП). счас покупаем вторую квартиру, будем записывать на меня(Жена). могут ли приставы арестовать квартиру или нет?(новую)

, наталья, рп. Мотыгино
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вторая квартира будет оформлена не на должника, то приставы не смогут ничего с ней сделать. Вы можете и первую квартиру переоформить на себя, если она не в аресте. Так же желательно, чтоб в первой квартире было прописано побольше людей, т.к. в случае если перестанете платить долг, приставы не смогут забрать единственное жилье.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если имущество приобретено в браке — не имеет значения на кого зарегистрировано право (если нет брачного договора).

Взыскатель может требовать в судебном порядке выделения доли супруга-должника и обращения взыскания на долю должника.

Не является совместно нажитым имуществом унаследованное, приватизированное, полученное в дар, приобретенное на средства, имевшиеся в собственности одного из супругов ДО заключения брака.