Могут ли родители получить российское гражданство на основании рождения детей в России?

Здравствуйте скажите пожалуйста я с семьйой проживаю в России у нас четверо детей из них трое родились в России у них есть метриска российские и они получают детские пособие, у жени есть вид на жительства у меня есть РВП мая жена имеет право получить российское гражданство за счёт детей. Спасибо

, Мирзо, г. Гудермес
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Таким образом, если ваш случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, касающихся именно детей, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.

Удачи