В каких исках мне откажут при требовании взыскания алиментов на ребенка и мое содержание?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на алименты на отца ребенка,но он не хочет признавать отцовство. Поэтому я пойду в суд писать иск на ДНК экспертизу и алименты. На данный момент ребенку 1,2 года, до 5 месяцев он помогал материально,но потом у нас произошел конфликт и я сказала чтобы он нас забыл. На протяжении 8 месяцев от него было ни слова, ни звонка, ни сообщения, хотя всем нашим знакомым и друзьям он говорил, что помогает нам по сей день, а я просто не даю видеться с ребенком. Могу ли я потребовать с него алименты за те 8 месяцев, что он на не помогал? И могу ли запросить средства на мое содержания , так как я на данный момент являюсь не трудоспособной, так как обеспечиваю уход за ребенком и кормлю грудью? Работает он сейчас не официально на двух работах, и у него есть девушка, как они утверждают, что они ждут ребенка и собираются в скором времени расписываться(когда конкретно не известно). Заранее спасибо.

, Елена, г. Хабаровск
Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена!

1. Вы можете подать иск на установление отцовства и назначения алиментов в одном иске. Если он откажется проаодить днк экспертизу, то суд признает его отцом автоматически.

2. По поводу алиментов за прошедший период могу сказать, что это сложно взыскать, так как суду надо будет предьявить доказательства, что вы у него пытались взыскать алименьы, а не бездействовали. Это только письменные доказательства (претензии и другое). А так алименты могут быть взысканы со дня подачи искового заявления  в суд.

3. Также вы можете подать исковле заявление в суд на взыскание алиментов и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому вместе с требованием об установлении отцовства сразу просите взыскать алименты на ребенка и на себя до 3 лет.