Может ли сервис по ремонту завысить стоимость услуг и будет ли это мошенничеством?

Обратился в компанию по ремонту телефона, узнал цену ремонта и сроки, бесплатный курьер выдал договор, написано что в случае отказа 450 р возвращается исполнителю, так вот в праве ли они менять стоимость в большую сторону в случае если мне нужно конкретно выполнение только той работы о которой я в устном порядке договорился и несут ли ответственность в случае порчи при выполнении работы?

  • 15483908206391159806604
    .jpg
, Кирилл, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл.

 В данном случае Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать его расторжения. Без Вашего согласия увеличить стоимость ремонта нельзя.

ЗоЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Начать следует с письменной претензии о возврате телефона. Срок установить 10 дней. За просрочку выполнения требования может начисляться неустойка.

Удачи