Как будет выдаваться новая квартира взамен унаследованной, которая идет под снос?

Тетушка оставила в наследство квартиру в старом доме мне и моему брату (каждому по 1/2). В этом году дом планируется сносить, взамен предоставляется новая жил площадь. Как будет выдаваться квартира? так же одна на двоих или можно получить раздельную жилплощадь?

, Алексей, г. Чита
Владимир Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст.32 ЖК РФ, возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Названным соглашением может быть определено, что  взамен изымаемого жилого помещения предоставляется другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Будет выдаваться так же она на двоих квартира с таким же количеством комнат.