Могу ли я остаться на рабочем месте при сокращении?

Добрый день, у нас на работе планируется сокращение штата. Работает в данный момент в отделе 8 человек. 2 из них я и еще одна девушка имеет 2-х детей, без супруга. Скажите, имеем ли мы преимущество при сокращении ? И если будет предложена работа в другом городе нашим работодателем и я откажусь, то может ли он меня сократить?

, Ольга, г. Прокопьевск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Соответственно, Вы имеете преимущественное право при сокращении, однако, в случае, если квалификация является равной.

И если будет предложена работа в другом городе нашим работодателем и я откажусь, то может ли он меня сократить?

Согласно ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

соответственно, после отказа и при отсутствии иных вакантных должностей работодатель вправе Вас сократить.