Наш опыт 14 лет на этом рынке, есть ли смысл подавать Заявку?

Обязательное требование в документации по 223-ФЗ - Срок работы компании на рынке обслуживания приборов учета тепловой энергии не менее 15 лет. Правомочно ли?

, Юрий, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Юрий!

Зависит, в том числе, от способа закупки. Если это, например, запрос предложений, то Заказчик вправе устанавливать квалификационные требования.

Согласно п. 22 ст. 3.2. Закона от 18.07.2011№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Под запросом предложений в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствиис критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Однако, оценка критериев устанавливается документацией и Положением. Для точного ответа необходимо посмотреть документацию закупки.

В некоторых случаях, оценка происходит в соответствии с ценовым критерием и отсутствие опыта не всегда является основанием для отклонения заявки.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Заказчики могут устанавливать требования к квалификации участника закупки, в том числе требования к опыту выполнения аналогичных работ, на основании положения о закупке.

Письмо Минэкономразвития России от 25.07.2016 N Д28и-1863

Учитывая изложенное, заказчик вправе требовать наличия у участников закупки соответствующего оборудования, квалифицированного персонала, а также опыта выполнения аналогичных работ, при этом в документации о закупке должны быть раскрыты понятие «аналогичность», а также критерии отнесения работ к аналогичным предмету размещаемого заказа в зависимости от специфики осуществляемой деятельности.

Вместе с тем, на практике такие требования могут быть признаны ограничивающими конкуренцию. Здесь все зависит от конкретных обстоятельств.

Например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17 Арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2014 г. N 17АП-3397/2014-АК

Суд первой инстанции верно отметил, что установление на стадии допуска к участию в закупке таких критериев как соответствие участника необходимому квалификационному минимуму, устанавливаемому заказчиком; наличие за последний год, предшествующий размещению заказа, опыта выполнения не менее двух аналогичных поставок товаров, работ, услуг, стоимостью не менее пятидесяти процентов начальной (максимальной) цены договора, установленной документацией о размещении заказа; регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее чем, за один год до даты размещения извещения о закупке, ограничивает конкуренцию, поскольку предусматривает допуск для участия в закупке участников, существующих на рынке продолжительное время, исключая при этом, вновь созданные предприятия, способные на достойном уровне выполнить поставку, указанные требования также не являются измеряемыми. Установление таких критериев на стадии допуска участников к аукциону не позволяет выявить участника закупки, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования и предотвращения злоупотреблений в указанной сфере, а также, не способно обеспечить равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Ссылки Предприятия на то, что включение спорных требований в Положение о закупке не ограничивает конкуренцию по отношению к участникам закупки подлежат отклонению в силу вышеизложенного.

Можете попробовать обжаловать положение данное требование документации по мотиву ограничения конкуренции.