Как забрать долю у собственника, если неизвестно его местонахождение?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли забрать долю квартиры у отца через суд, если он не выходит на связь долгое время?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

 Если спор о этой доле решен и есть судебное решение, вступившее в силу, то получите исполнительный лист и обращайтесь за исполнением в службу судебных приставов. Пристав должен будет обеспечить установление места нахождения ответчика и исполнение решения суда в части передачи Вам доли квартиры

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Единственный вариант это подавать в суд исковое заявление о признании умершим в соответствии со ст. 45 ГК РФ, если более пяти лет местонахождение неизвестно.

В случае положительного решения суда можно вступить в права наследства.