Подача жалобы на решение суда в отношении кредита

Я брала кредит в банке "Восточный" на сумму 223000руб,проплатила 11 месяцев,последний платеж внесла 18.10.2013г.В мае 2015г банк продал долг НСВ и НСВ подала в суд с истребованием с меня 100000 руб в мае2018,судебный приказ я отменила.Тогда в декабре 2018г НСВ подала иск в суд,но я подала ходатайство о применении срока исковой давности,после чего НСВ увеличила сумму иска до 220000 и судья их требования удовлетворила.Сегодня я забрала решение суда и у меня есть целый месяц на возражения.Что я могу сделать в этом случае?Заранее спасибо за ответ

  • 001
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 007
    .jpg
Уточнение от клиента

недостающие страницы

, Дина, г. Исилькуль
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дина, добрый день, что можете делать — обжаловать в апелляцию, искать в решении нарушения норм материального и процессуального права, почему суд не усмотрел оснований для применения последствий пропуска исковой давности, как о нем было заявлено. У Вас не право на возражения, а именно на обжалование. Возражения по судебному приказу Вы подавали, а это именно решение суда. С доводами помочь на основании фото первой страницы нельзя.

Дина
Клиент, г. Исилькуль

я послала недостающие страницы

Изучил, но опять же — в решении нет графика платежей и расчета долга, соответственно не достаточно материалов, решение имеет пару спорных доводов, но не вижу явных ошибок. Вам нужно ознакомиться в суде с делом, с кредитным договором, с расчетом процентов, соотнести их друг с другом, нет ли ошибок. Если не найдете ничего — все равно подайте жалобу, чтобы выиграть время, а по вступлению в силу — подайте в суд первой инстанции заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дина! Вы прикрепили только первую страницу решения суда, поэтому непонятно, по каким основаниям суд не применил срок исковой давности. Применение срока исковой давности по таким делам — это, пожалуй, единственная возможность избежать взыскания либо уменьшить размер.

Подавать Вам нужно не возражения, а апелляционную жалобу. Жалоба подаётся в вышестоящий суд через суд, принявший решение. При подаче жалобы оплачивается госпошлина — 150 рублей.

В суде апелляционной инстанции можно заявить о пропуске срока исковой давности только в том случае, если суд перейдёт к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, но для этого нужно подать обоснованную жалобу.