В каком размере положена выплата алиментов в данной ситуации?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Я плачу алименты первому ребёнку с 2014 года 25% и с 2018 года второму 25%, подал на уменьшение размера алиментов до 33% на двоих детей. Первая супруга с иском согласилась вторая нет. Сейчас не получиться так что первой супруги снизят %, а второй нет?

, Дмитрий Царев, г. Свободный
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии со ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, алименты на детей будут взыскиваться в равных долях, по 1/3 на каждого ребенка

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

второму 25%, подал на уменьшение размера алиментов до 33% на двоих детей. Первая супруга с иском согласилась вторая нет. Сейчас не получиться так что первой супруги снизят %, а второй нет?

Дмитрий Царев

Может и не согласиться, тут суд будет исходить из того, чтобы оставить всё как есть, так как не только семейное положение, но и Ваш доход влияет на изменение размера, соответственно, если доход будет позволять осуществлять выплаты в прежнем размере, то суд может отказать в изменении размера.