Куда можно подъехать, чтобы составить юридически грамотный ответ?

11.11.2018 произошло ДТП , в котором моя машина ударила в зад другую. Я был признан виновным. Моя Страховая компания оценила ущерб пострадавшей машины

в 162800 руб. Хозяину машины, Коваленко В.А., в ремонтной мастерской оценили стоимость в 331217 руб. Он требует разницу с меня, прислав мне письмо.

Я считаю, что поскольку максимальный ущерб по ОСАГО составляет 400000 руб.,

то Коваленко должен судиться со Страховой компанией, а не со мной.

Прав ли я?

Куда можно подъехать, чтобы составить юридически грамотный ответ?

Мой адрес: Днепропетровская 1 кв. 24, желательно подъехать поближе.

, Кожушнер Мортко Аврумович, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Составление ответа на претензию потерпевшего Вы можете заказать здесь.

Возможно, что потерпевший действительно может получить«недоплаченное» страховое возмещение со страховой компании. Однако на Вас также лежит обязанность по возмещению ущерба (без учета износа) на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ

Если потребуется помощь в составлении документа — обращайтесь ко мне в чат (услуга платная).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  общим  правилам, согласно  закону

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Я считаю, что поскольку максимальный ущерб по ОСАГО составляет 400000 руб.,

то Коваленко должен судиться со Страховой компанией, а не со мной.

Да, Вы  правы, пострадавшая  сторона  должна  предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы, и  это  следует  из  закона.

Куда можно подъехать, чтобы составить юридически грамотный ответ?

   Вам  никуда   ехать  не  надо, детальную  консультацию   можно  получить, если  Вы   напишите  мне  в  чат.

Добрый день!

Согласно позиции Конституционного суда от 10.03.2017г., потерпевший вправе требовать с Вас разницу между реальным размером ущерба и выплатой по ОСАГО, даже если лимит не превышен.

Просто ответ тут не поможет. Он все равно обратиться в суд.

Но у меня есть положительная практика решения данных вопросов. Могу Вам помочь. Пишите в чат.