На какие суммы алиментов могу рассчитывать?

Здравствуйте . Моему ребёнку полтора года. С отцом ребёнка в официальном браке не состоим, в свидетельство о рождении он вписан.

Могу я подать на алименты на содержание ребёнка и себя(до исполнения 3 лет ребёнку)? На какие суммы могу рассчитывать ? Отец ребёнка официально не трудоустройстроен и точное его местоположение не известно , по месту прописки не проживает . Город Санкт-Петербург. Заранее спасибо .

, Рита, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рита.

Просить можете у суда 1/4 от всех доходов отца ребенка, при этом алименты будут исчисляться исходя из среднего заработка по России (около 36 000).  Либо  в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимому на ребенка в регионе (В СПб -это 10754,60 руб./мес.по состоянию на 4 квартал 2018 г), так как отец ребенка не имеет заработка. Поскольку в браке вы не состояли, то алименты на свое содержание до 3 лет ребенку Вам не установят.

Перспектива фактического получения присужденных алиментов будет зависеть от имущественного положения отца ребенка и качества работы пристава.

С уважением, Е.Каргапольцев

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Исковое заявление подается по месту прописки ответчика, в случае если ответчик не явится в судебное заседание, то суд может провести дело в его отсутствии.