Как действовать в случае подделки подписи в заявлении на увольнение?

доброе время суток!в данный момент нахожусь в другом от работы городе в больнице с ребенком . 14января,вчера21января вечером узнала что я уволилась по собственному желанию вчерашним днем,так как фирма ликвидировалась и управляющую и остальных сотрудников заставили писать по собственному,за меня тоже написали!как мне быть и что делать,я мать-одиночка.

, Надежда, г. Невинномысск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Увольнение по собственному желанию может осуществлять исключительно по личному заявлению работника при его добровольном волеизъявлении на это (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Вам следует после окончания лечения явиться на рабочее место, получить приказ об увольнении, трудовую книжку с соответствующей записью и обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе (либо о признании увольнения незаконным), а также о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Если заявление об увольнении написано было не Вами, то у Вас практически 100-процентные шансы выиграть в суде.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому по возвращении с лечения, подайте заявление в полицию о привлечении к ответственности и в трудовую инспекцию, приложив к нему документы подтверждающие ваше лечение. Кроме того обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе — и не пропустите срок подачи искового заявления  — 1 месяц