Наследование усыновленным доли умершего отчима, не успевшего вступить в право наследования

Здравствуйте. Ситуация такая: умерла моя бабушка, у неё трое детей-наследников. Один из них - сын (обозначим его буквой М.) умер ещё 3 года назад. Но лет 20 назад М. был второй раз женат и усыновил ребёнка супруги. После расставания они не виделись. Возможно, пасынок даже и не знает о смерти отчима, т.к. контакты утеряны. Вопрос, является ли приёмный сын наследником доли за умершего отчима? И имеет ли значение, были ли они в официальном разводе (я просто не знаю точно) ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с п.1 ст.1147 ГК РФ

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Таким образом, пасынок является наследником после смерти бабушки по праву представления (см.1142 и ст.1146 ГК РФ), поскольку отчим умер до бабушки. Наследовать пасынок вправе нарвне с другими детьми М. в равных долях именно ту часть наследства, которая бы причиталась самому М.

И имеет ли значение, были ли они в официальном разводе (я просто не знаю точно)?

Ольга

Нет, не имеет, так как расторжение брака не отменяет усыновление.

С уважением, Е.Каргапольцев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, он наследник, наравне с родными детьми. Но он к нотариусу должен прийти в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки и тоже вступить в наследственное дело. Нотариус его разыскивать не будет.