Что делать, если жена обналичила без моего ведома материнский капитал?

Бывшая жена, пока мы состояли в браке, в 2013-2014 году, без меня обналичила материнский капитал, купив долю в своей же квартире у своего сына, и мне дала там долю 1/12, и узнаю я об этом только сейчас, когда пришло письмо от приставов, что на мою долю наложено обременение. Но нигде я свою подпись не ставил и нигде я не присутствовал при этой сделке. Могу ли я аннулировать эту сделку и чтобы суд признал ее незаконной?

, Александр, г. Ульяновск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Согласие от Вас на распоряжении материнского капитала от Вас не требуется. Бывшая жена  может распоряжаться  материнский капиталом без Вашего согласия .

Тут дело в другом, что обналичивание материнского капитала это не законная процедура.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Такая сделка должна быть аннулирована судом. Если будет доказано, что действительно были совершены некие махинациии с материнским капиталом .

Александр
Клиент, г. Ульяновск

и даже не требуется согласие на присвоение мне доли в ее квартире? имела ли она право без моего ведома и без моей подписи выделить мне долю в своей квартире?
если нет, то каким образом мне это доказать? срок давности не кончился еще? с чего начинать? какие документы собирать?

Так как на момент когда была совершена покупка за счет материнского капитала Вы находились в браке. То оно подлежит оформлению в собственность всех членов семьи.

В том случае когда собственность оформляется на одного из супругов требуется нотариальное обязательство данного супруга о выделении долей. ( То есть если квартира оформлена на жену, то тут нужно было нотариальное заверение в ПФР) Иначе ПФР не одобрил бы сделку .  .( Надо посмотреть документы на кого оформлена  чать квартиры. Если оформлена на жену то вы должны были с эти согласиться. Вы же этого не делали как пишите. Честно я затрудняюсь Вам сказать какие именно документы Вам нужно будет собрать .  С чего начать: Вам нужно обратиться в правоохранительные органы написать заявление .  Далее по Вашему заявлению будет проведена проверка и принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе.