Может ли пенсионер оформить пособие по уходу за матерью?

Моей маме 91 год вот уже несколько лет была оформлена женщина по уходу за моей мамой и какую то часть денег мы отдавали ей, сейчас она устраивается на работу по трудовой. Могу ли я пенсионерка и дочь, сома оформить по уходу мамы. Она живет у меня и все это время я сома ухаживала за ней. Пожалуйста помогите мне о ответе.

, татьяна, г. Изобильный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Оформиться могут трудоспособные граждане, а Вы уже пенсионерка, т.е. по законодательству Вы уже являетесь нетрудоспособной, да к тому же имеете доход в виде пенсии.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ на официальном ресурсе  следует:

Кто может оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами?

Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.
Выплату может оформить любой трудоспособный гражданин, не имеющий дохода (т.е. не работает)
http://www.pfrf.ru/online_cons...