Смена фамилии ребенка на девичью фамилию матери без согласия отца

Здравствуйте. Я замужем, есть дочка. Хочу сама сменить фамилию на девичью и дочке тоже. Но разводиться не собираюсь. Могу ли я без согласия мужа поменять фамилию дочке? Муж сидит в тюрьме, за 2000 км. С ним не общаемся практически.

, Виктория, г. Москва
Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете- обратиться можно через органы опеки (предоставите им копию приговора). Как получите от них разрешение — даже через МФЦ (через госуслуги) — можете подать документы на смену фамилии.