Удержали денежные средства с заработной платы без моего согласия

Добрый день. У меня проблема по заработной плате, с меня вычли денежные средства спустя 6 месяцев и сказали,что при переводе произошла ошибка в программе ИТ 9400. И мне переплатили отпускные, а спустя 6 месяцев вычли из заработной платы без уведомления. Прошу подсказать, что мне делать заблаговременно спасибо.

Прикрепил ответ на мой запрос от расчетчиков.

Работник ( Степанов О.С.) в течение 2018 года вн/тр.переводом

перешел из ПМС-316 в ПЧМ Чита, и из ПЧМ Чита в ПЧМ Завитая.

В декабре при проверке работников всего предприятия на корректность загрузки

исторических данных для расчета среднего заработка выявлены таб.номера без

загрузки.

Для приведения в норму всех данных для расчета зарплаты и сдачи отчетности

по налогам за 2018 год проведен массовый мониторинг и загрузка недостающих

данных.

В итоге на декабре произошли перерасчеты среднего заработка.

Средний заработок (в данном случае отпуск) считается из расчета з/п за

календарный год.

Если работник перводился вн/тр переводом, то данные для расчета загружаются

в ИТ 9400.

Данные были загружены позже расчета отпуска, в июне 2018 г. отпуск

рассчитался исходя из заработка за 4 месяца работы в ПЧМ Завитая, что

привело к необоснованному увеличению среднего заработка.

и в 12.2018 приведение ит 9400 в корректное состояние запустило обратный

расчет с 04.2018.

  • Ответ на мой запрос
    .docx
, Степанов Олег, г. Чита
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег,

В данном случае работодатель вероятно не прав и не имел право удерживать у Вас заработную плату.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Согласно статье 137 ТК РФ, «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.».

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

В вашем случае ошибка не является счетной, а программной. Следовательно средства удержаны неправомерно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру