Куда жаловаться на неправильное начисление в платежке ЖКХ?

Добрый день! У меня в июле должна была пройти плановая поверка счетчика. Т.к. в этот период отключали воду, мастер пришел с 30 июля по 03 августа. По показаниям я передала до июля чуть больше. Теперь ЖКХ мне говорит, что я должна была принести акт поверки до 15 июля и они мне ничего перерасчитывать не будут, т.к. они все обнулили и теперь будут исходить из показаний мастера и от них вести дальнейший расчет. Получается, что 500 рублей они просто положили себе в корман. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если есть сомнения по расчету, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.