Кредит бывшего мужа

здравствуйте! в 2011 году мой бывший муж взял в банке кредит. он его до сих пор не выплатил. в 2012 году мы развелись. сейчас мне звонят коллекторы и говорят, что если муж кредит не выплатит, то взыскивать долг будут с меня , т.к. на момент взятия кредита мы состояли в браке.при этом я не являюсь поручителем и никакие подписи нигде не ставила. должна ли я выплачивать кредит за мужа?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Наталья, так как кредит был взят во время брака, то, согласно семейному законодательству,  совместные долги (в частности долги перед банком, выдавшим кредит.) подлежат разделу. Таким образом, обязательство по выплате половины суммы данного кредита могут возложить на Вас через суд. Судебная практика исходит из того, что кредитные деньги, взятые одним из супругов в процессе совместной жизни, расходуются на нужды семьи, поэтому они становятся общим совместным имуществом супругов, в связи с чем и возникает ответственность обоих супругов за возврат долга.

Алексей Кондрашов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Наталья.

С Вас кредит ни кто не имеет право взыскивать без решения суда.