Смогут ли продать квартиру, если в ней проживает маленький ребенок?

У нас вот такая проблема, квартира в собственности у одного взрослого и малолетнего ребенка в возрасте 9 лет, взрослый хочет продать квартиру, а нам жить негде

, Алексей, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас вот такая проблема, квартира в собственности у одного взрослого и малолетнего ребенка в возрасте 9 лет, взрослый хочет продать квартиру, а нам жить негде

Алексей

Алексей, добрый день! В данном случае собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. При продаже доли необходимо уведомить остальных дольщиков о продаже в порядке, предусмотренном ст. 250 ГК РФ. Для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему требуется предварительное согласие на сделку полученное от органа опеки. Из вопроса не понятно кому «нам» негде жить и какое отношение эти «мы» имеют к данной квартире. Для получение более подробной консультации на возмездной основе можете обратится ко мне в чат

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Не совсем понятно, кем вы являетесь «взрослому» собственнику?  И на каких основаниях  проживаете в квартире? Чтобы продать жилье, где выделена доля ребенку, необходимо согласие опеки.