Можно ли потребовать неустойку, если еще не доставлен оплаченный товар?

Заказала кух.гарнитуру в ноябре. Срок по договору поставили 15 января. И до сих пор не привезли. Звонила, сказали что короба привезут 25 января, а фасады 1 февраля. Что делать мне. Ждать этих чисел.

Спасибо! г.Казань

, Марина, г. Казань
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, на основании Закона " О защите прав потребителей" ст 23.1 в случае, если продавец получил суммы предварительной оплаты, но не выполняет своей обязанности по передаче товара потребителю в срок,  потребитель( то есть вы) в праве либо потребовать передачи оплаченного вами товара в новый срок, либо возврата предварительной оплаты товара. Также вы можете потребовать полное возмещение убытков.