Почему изменилась общая площадь дома?

У меня частный дом с 1994 года, до включения дома в государственный реестр, общяя площадь дома была 119,4 кв.м не учитывалась площадь цокального этажа (проходят изолированный трубопровод отопления, горячей и холодной воды) и холодного чердака. Никаких дополнительных изменений, переделок я не производила. Однако в кадастровом паспорте здания, полученного в 2008 году за счет включения данных цокольного этажа и чердака общая площадь увеличилась до 207 кв. м. Теперь управляюшая компания ссылаясь на Ст. 15 п. 5 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 требует оплату за отопление и этих холодных помещений, так как в данных документах при расчетах используется общая пдощадь здания. Каковы мои действия в этом случае? Ведь есть СП 23-101-2004, по которому 5.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТАПЛИВАЕМЫХ ПЛОЩАДЕЙ И ОБЪЕМОВ ЗДАНИЙ В отапливаемую площадь здания не включаются площади теплых чердаков и подвалов, неотапливаемых технических этажей, подвала (подполья), холодных неотапливаемых веранд, неотапливаемых лестничных клеток, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду.

, Ольга, г. Красноярск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст.15 ЖК РФ:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 В случае, если Ваш дом не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, то оплата за отопление должна производится по нормативам.

При этом норматив потребления коммунальной услуги по отоплению умножается на общую площадь жилого дома. Общая площадь жилого дома берется по техническому паспорту жилого дома. Также общая площадь указана в свидетельстве о государственной регистрации права.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Мой вопрос больше был по расчету общей площади, почему в нее БТИ включило площади технического подвала и чердака, когда по первому техническому паспорту, выданному в 1995 году, данные показатели отсутствовали. И согласно Приказа МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ от 4 августа 1998 г. N 37ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИО ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказа Госстроя РФ от 04.09.2000 N 199) п. 3.37 В общую площадь «Площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются.» Документ действующий.

По похожему случаю нашла практику суда.http://docs.pravo.ru/document/...Истец подал в суд на внесение изменений в кадастровый паспорт.Суд отказал в с связи с тем, что расположение технических коммуникаций не дает препятствий для использования помещения в других целях.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каковы мои действия в этом случае?

Ольга

Если в цокольном этаже  у вас изолированный трубопровод и никогда не было радиаторов отопления, следует определить, считается ли оно отапливаемым (признак отапливаемого помещения – отсутствие теплоизоляции на  трубопроводе). Если трубопровод заизолирован, УК следует доказать, что тепловыделения от них достаточно для поддержания в помещении нормальной температуры без использования дополнительного оборудования.

В вашем случае можно начать переписку с УК и поставщиком теплоэнергии, предложив им провести обследование цокольного этажа и чердака с целью определения  отапливаемости.

Пример из судебной практики

(Апелляционное определение Магаданского областного суда от 27.05.2013 N 33-526/2013 по делу N 2-265/2013),

 В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Согласно п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно справке ООО УК «Любимый город» N… от в нежилом помещении по адресу: ул., д., г. Магадан, собственником которого является М., отсутствуют нагревательные элементы (радиаторы, регистры) системы центрального отопления (л. д. 52). Актом от, составленным комиссией в составе представителей ФАО «Магадантеплосбыт», ООО «Любимый город» и собственника помещения установлено, что помещение не утеплено, подвальное окно не застеклено, температура в помещении плюс 12 градусов по Цельсию. Указано, что общедомовой (индивидуальный) прибор учета тепловой энергии отсутствует, тепловые сети по тактильным ощущениям горячие, система отопления с момента предыдущего обследования не реконструирована (акт от ) — (л.д. 81).

 Как следует из акта обследования внутренней системы отопления и ГВС от, составленного комиссией в составе представителей филиала «Магадантеплосбыт» ОАО «Магаданэнерго» и собственника нежилого помещения М., помещение расположено в подвале жилого дома, через него проходят разводящие трубопроводы жилого дома, частично заизолированные. Сантехприборы и канализация в помещении отсутствуют (л.д. 91).

Согласованный и подписанный сторонами договор на теплоснабжение в материалах дела отсутствует, истцом не представлен. Также истцом вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия у ответчика отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, что в силу п. 2 ст. 539 ГК РФ исключает возможность заключения  договора энергоснабжения с ответчиком. Ссылка истца на заключение договора теплоснабжения с ответчиком с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети в соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ не может быть принята во внимание, так как доказательств использования ответчиком тепловой энергии для бытового потребления истцом не представлено. Доводы апелляционной жалобы о необходимости применения судом норм материального права, содержащихся в п. п. 5, 7 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации «О теплоснабжении» и п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской федерации N 491 от 13.08.2006 года) основаны на неверном толковании норм материального права. В соответствии с нормами Федерального закона от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении», теплоснабжение — обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности. Потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления. Теплопотребляющая установка — устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии. Поскольку частично заизолированные разводящие трубы отопления и горячего водоснабжения, проходящие через помещение, собственником которого является М., не являются энергопринимающими устройствами (теплопотребляющими установками), используются ОАО «Магаданэнерго» не для отпуска тепловой энергии ответчику, а для транспортировки теплоносителя потребителям, проживающим в д. по ул. в г. Магадане, то потребителем услуг ОАО «Магаданэнерго» М. не является, и основания для начисления платы за непредоставленную услугу отсутствуют.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, попробую. Только думаю, что это очередное выкачивание денег, иначе бы этот вопрос возник раньше, еще в 2011 году. И даже если я сейчас установлю теплосчетчик, УК будет брать с меня деньги по тарифу, а показания счетчика учтет только через год. Регион принял постановление об оплате отопления 12 месяцев, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Вероятно, БТИ включили цокольный этаж и чердак на основании

 ст.15 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ольга,

3. Методика планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства (утв. постановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 г. №9, с изменениями от 12.10.2000 г. №103): 1.8. <...> Для определения платы за отопление в расчете на 1 кв.м. жилья площадь квартиры, индивидуального дома определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

Источник: http://izhcommunal.ru/publ/plo...

Таким образом, Вы не должны платить за помещения, которые не отапливаются.

Для исправления положения Вам необходимо написать заявление в Управляющую компанию о перерасчете платы за ЖКУ в связи с тем, что чердак и подвал не отапливаются, являются холодными. Так, будет произведен перерасчет квадратов и платы.

С уважением Кононова Я А