Нужно ли привлекать нотариуса для совершения сделки с з/у?

Здравствуйте.

Хотим продать дом с земельным участком. 2 собственника в равных долях. Нужно ли привлекать нотариуса для совершения сделки? Покупатель оформляет ипотеку.

Планировали напечатать ДКП и идти в МФЦ для подачи документов.

, Евгений, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли привлекать нотариуса для совершения сделки?

Да, в обязательном порядке:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,

Если Вы желаете получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Да, нотариуса Вам никак не обойти.

Дело в том, что нотариальное оформление отчуждения долей, даже, когда долевой объект отчуждается целиком, регламентирован статьей 42 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости".

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»