Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав?

Здравствуйте, Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав? Заявление на возбуждение уголовного дела за неуплату написали, поясите более подробно на эту тему.

, Марина, г. Кызыл
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Можно.

Согласно ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

То, что уже завели уголовное дело говорит о злостном уклонении.

В соответствии со ст. 70 СК РФ заявление о лишении родительских прав может быть подано одним из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).