Партнерство в салоне красоты

Открываем салон красоты в партнерстве. Нужно решить в каких долях, если один собственник может вложиться трудозатратами и знаниями в этой области, а второй может вложиться финансово. Планируется регистрация ТМ . Как лучше регистрировать, чтобы было выгодно для обоих? На Ооо? кому достается сайт и соцсети в случае , если собственники решат прекратить совместную дейтельность (если финансово в это вкладывается один человек, но есть возможность эти деньги вытащить из будущей прибыли). Как быть с долями?

, Ангелина З, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как лучше регистрировать, чтобы было выгодно для обоих? На Ооо?

Ангелина

Ангелина, добрый день! Да, в этом случае проще создать ООО определившись у кого какие доли в нем будут. Есть вариант зарегистрировать два ИП и затем создать простое товарищество

ст. 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действоватьбез образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Но, это во первых сложности с налогообложением, во вторых сложности с обособленным учетом, в-третьих зарегистрировать товарный знак ( в вашем случае знак обслуживания поскольку речь об услугах) не простое товарищество не являющееся юрлицом нельзя. ТЗ (ЗО) регистрируется только на юрлицо либо на ИП, поэтому в описанной ситуации оптимальней  ООО

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ангелина!

Соглашаясь с мнением коллеги, что лучшим вариантом является учреждение ООО, добавлю, что взаимоотношения с соучредителем, как говорится, «на берегу», можно закрепить в договоре об учреждении общества, заключенном между учредителями.
В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст.11)

5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Также можно между участниками заключить т.н. корпоративный договор или  договор об осуществлении прав участников общества.
В соответствии со ст.8 Закона об ООО:

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Также очень много договорных условий можно прописать в уставе общества (например, порядок отчуждения доли в обществе, порядок выхода из общества, порядок управления делами в обществе,  дополнительные права/обязанности участника (участников) общества и т.д.). Почитайте  статью 12 Закона об ООО про устав. Ключевое значение имеет именно устав, поскольку, как показывает практика, грамотно составленный устав гарантирует защиту прав всех участников ООО и самого общества при возникновении конфликтов.

С Уважением, Рябинин Олег