Завещание у натариуса

Доброго дня.Умер отец.Планирую обратиться к натариусу для ознакомления с завещанием.Если оно не в мою пользу(есть брат),и я не буду после ознакомления с ним им пользоватся т.е "пускать в ход"..

Натариус сама ,после моего обращения,автаматически инициирует раздел по нему ?...или если я и брат не потребуем его реализации то и натариус уберет и не станет по завешанию работать?

, Константин, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Константин! Нотариус не может инициировать наследственное дело пока не поступит заявление от наследника о принятии наследства.

В случае, если нотариус узнает об открытии наследства в том числе от наследника по закону, который пожелал ознакомиться с завещанием, он обязан известить об этом остальных наследников по закону в соответствии со ст.61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст.1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина

.Согласно 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

согласно ст. 60.1. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

На основании ст. 61, 62 данных Основ нотариус, п

олучивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Закон не налагает на наследников обязанности сообщать нотариусу о других наследниках.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 61 ФЗ «Основы законодательства нотариате»

Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

При этом, нотариус не несёт ответственности, если лицо не получило извещение.

В случае Вашего обращения к нотариусу, если в завещании указаны Вы и Ваш брат, нотариус в любом случае будет пытаться известить второго наследника по завещанию.

Если в завещании Вас нет, то Вам его никто не покажет, при этом нотариус попытается найти наследника, указанного в завещании.

Если вы есть в завещании  и если второй наследник не объявится а нотариус его не найдет,  свидетельство на наследство будет выдано с начала Вам только на вашу долю.

Согласно ст. 1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

После истечения 6 месячного срока на принятие наследства, второй наследник по завещанию может быть признан отказавшимся от наследства, в током случае на основании 1161 ГК РФ Вы сможете получить оставшуюся часть наследства, либо все наследство, если Вы не были указаны в завещании.

При этом, следуют обратить внимание, что второй наследник, может восстановить пропущенный срок на вступление в наследство в судебном порядке.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Удачи Вам!