Задайте вопрос юристу
280 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как выписать бывшую жену из квартиры родителей?

Бывшая жена прописана с 2006 года у родителей, так же на момент совместного проживания, мама приватизировала квартиру на себя в 2009 году (отец, я и бывшая жена отказались от своей доли в пользу мамы). В 2016 мы развелись по собственному желанию.

Вопрос как и на основании чего выписать бывшую жену?

Анатолий
г. Москва
20 января 2019, 22:09,
вопрос №2231251
Уточнение от клиента

Совместных детей нет.

20 января 2019, 22:11

Здравствуйте.Сделать это можно через суд. Но поскольку она имела право на приватизацию, то снять с регистрации ее будет сложнее.

Сттаья 31 ЖК РФ

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодексане распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лицаимели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором


4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

20 января 2019, 22:18
0
0

Анатолий, здравствуйте. В Вашем случае будет достаточно сложно выписать ее из данной квартиры. Дело в том, что отказавшись от участия в приватизации Ваша бывшая супруга приобрела право пожизненного проживания в данной квартире. Сейчас конечно иски о признании утратившими право пользования лиц, имеющих право пожизненного проживания удовлетворяют, но только в одном случае: если это лицо добровольно длительное время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи.

20 января 2019, 22:29
0
0
Анатолий
Клиент
г. Москва
А если мамы напишет дарственную на меня?
20 января 2019, 22:56
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20