Кто такой налоговый не резидент и надо ли ежегодно составлять отчёт о движении средств

Я проживаю в Чешской республике, имею статус ПМЖ, на территории России бываю не боле одного месяца в течении года. В праве ли налоговая инспекция требовать с меня отчёт по движению средств по помесячно и предоставить им отчёт о движении средств. Я пытаюсь им доказать, что я являюсь не резидентом РФ, в ответ звучат угрозы о нанесения мне штрафных санкций вплоть до судебной ответственности.

  • Изображение 003
    .jpg
  • Изображение 004
    .jpg
, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В праве ли налоговая инспекция требовать с меня отчёт по движению средств по помесячно и предоставить им отчёт о движении средств.

Николай

Николай, добрый вечер! Налоговый резидент это тот, кто в течение календарного года пребывает в РФ боле 183 дней в году, статус налогового резидента определяется в соответствии со ст. 207НК РФ. Обязательства по отчету о движении средств на счетах в иностранных банках есть у валютных резидентов РФ в соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ " О валютном регулировании и контроле" сейчас это все граждане РФ вне зависимости от срока пребывания и наличия второго гражданства. Однако, обязанность по предоставлению ежегодных отчетов о движении средств на иностранных счетах а также об открытии/закрытии этих счетов, установленная ст. 12 указанного закона для валютных резидентов не распространяется на граждан РФ, пребывающих в отчетном периоде на территории РФ менее 183 дней. Не совсем ясно откуда вообще требование о ежемесячных отчетах о движении средств, возможно это связано с наличием в РФ незакрытого ИП применяющего один из специальных налоговых режимов, если есть письмо налоговой прикрепите к вопросу без личных данных

Николай
Клиент, г. Москва

Андрей я пенсионер, ни каких ИП не в Чехии не в России не имею. Данные счета закрыты, о чем я налоговую известил и отправил в их адрес извещение, отчёты были представлены, но не было ежемесячных выписок. Кроме этого я им поясняю что ЕРБ банк ликвидирован в октябре 2016 года, но телефонный разговор закончился с налоговой только их предупреждениями об ответственности. Всё таки должен я отчитоваться или нет?

Всё таки должен я отчитоваться или нет?

Николай

Видимо как отметили коллеги дело в наличии у Вас регистрации в РФ, поскольку у налоговой нет сведений о снятии с регучета в РФ в связи с длительным выездом они и направляют данные требования. При этом с учетом Вашего длительного пребывания за пределами РФ требования о пердоставлении сведений о движении средств по счетам в иностранных банках на Вас не распространяются. Тем не менее на запросы стоит письменно ответить приложив копии документов, подтверждающих Ваше пребывание в ЧР

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

в данном случае наличие статуса НАЛОГОВОГО резидента не важен, т.к. Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а именно его ст.12.

ст.1 названного ФЗ все граждане РФ являются валютными резидентами РФ.

однако, в силу п.8 ст.12 к гражданам, находившихся на территории РФ менее 183 дней, требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются.

положений п.8 ст.12 №173-ФЗ применяются в отношении граждан Российской Федерации, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил более 183 дней, а также в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, открытых гражданами Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года (п.2 ст.2 Федеральный закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“).

Николай
Клиент, г. Москва

Мне 7о лет и вся это ссылка на законы мне не понятно. Я хотел бы знать должен я или нет отчитываться перед налоговой или нет? Так как живу более 183 дней в Чехии.

Я хотел бы знать должен я или нет отчитываться перед налоговой или нет?

Николай

с Вас требуют  представить выписку за 2017 год по ERB Bank и за 2017/2018 по Raiffeisen bank.

т.е. просят информацию о счетах в 2-х банках.,

однако, Вы не обязаны этого делать, в силу п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и п.2 ст.2 Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле".

ответ на запрос дайте письменный ФНС.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в том, что Вы, в соответствии со статьей 12 ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, как лицо проживающее за пределами РФ более 183 дней в году освобождены от обязанности сообщать о движении денежных средств по счету, открытому за рубежом.

При этом, на мой взгляд, требование могло появиться в случае, если Вы не снялись с рег.учета в РФ. Т.е. в налоговой отсутствуют сведения, подтверждающие то, что Вы проживаете именно за рубежом более 183 дней в году. В налоговой Вы продолжаете числиться лицом, проживающим в РФ. Если это действительно так, вместе с письмом, в котором отметите, что не должны предоставлять данные отчеты и сведения, необходимо представить доказательства того, что срок Вашего проживания за пределами РФ составил более 183 дней а году. Это могут быть штампы страниц паспорта с отметками о вьезде — выезде из РФ, документ о регистрации по месту жительства в Чешской республике, побытова карта.  Просто приложите их копии к своему письму. Ну и в дальнейшем, если все таки не сняты с рег.учета в РФ, советую это сделать, иначе налоговая будет посылать указанные требования ежегодно.

С уважением Евгений Беляев.