8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

1\2 доля квартиры

Я и моя дочь проживаем в 3х комнатной кварире 25 лет. У дочери двое детей. Мой бывший муж отсудил половину кватриры и продал её. Судя по встрече с новыми собственниками, продал он свою долю специальным людям, которые теперь пугают нас вселением кучи народа в нашу квартиру. Продажа оформлена на женщину, проживающую в какой-то деревне в бараке. Два парня - нотариальные представители нового собственника. Требуют деньги - половину рыночной стоимости. Угрожают, что вселятся. Рассказывают, что могут это сделать по закону. Вопрос: могут ли собственники доли квартиры вселяться в квартиру, где они никогда не жили, без определения права пользования?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Собственник имеет право вселиться, независимо от того, жил он в этой квартире когда-нибудь или нет.

Если вы будете препятствовать, то через определение права пользования в суде новый собственник в любом случае получит право проживать в этой квартире. Но речь идет именно о самом собственнике, который, вероятно, никакого дела не имеет к вашей квартире, а которому просто заплатили денег, чтобы оформить на него собственность 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А вот 

Два парня — нотариальные представители

Они не имеют никакого право проживания. И новый собственник не может их вселить без вашего с дочерью согласия, и доверенность здесь ничем не поможет 

Даже определив порядок пользования через суд, вселять посторонних людей новый собственник все равно не сможет

0
0
0
0

Другое дело, что эти парни — это, так называемые долевые риелторы, которые занимаются тем, что покупают доли в квартирах по заниженным ценам и выживают из этих квартир собственников других долей.

К сожалению, они свое дело знают и будут находить все новые и новые способы вам досадить, чтобы вы пошли с ними на соглашение. К сожалению, посоветовать что-то трудно, поскольку действуют они как правило на грани, но в рамках закона, а бесконечно обжаловать их действия никаких нервов не хватит

Продажа оформлена на женщину, проживающую в какой-то деревне в бараке

Попробуйте найти эту женщину и как-нибудь договориться с ней, чтобы не иметь дел с ее представителями. Возможно, у вас получится выкупить у нее долю по сходной цене

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Один из нотариальных доверенных сказал, что он сын той мамы, которая теперь собственник доли. Он може вселиться без мамы?
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас была возможность купить у мужа его долю, то вам стоит побороться за нее. Ведь на основании ст. 250 ГК РФ у вас преимущественное право покупки это доли было. Эти люди так называемые долевые рейдеры.  Сейчас дел связанных с ними очень  много в  судах. Конечно они могут сделать вашу  жизнь невыносимой. Поэтому если есть возможность выкупить долю супруга, то обращайтесь в  суд и ставьте вопрос о переводе на вас прав покупателя на его долю. Веселиться в квартиру может сам  собственник доли. Но раз они его доверенные лица, то вам придется бороться с ними.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Бороться в суде? или на пороге квартиры? Один из представителей собственника сказал, что он сын собственника. И имеено он вселится. Имеет он такое право?

Елена, на данный момент он такого права не имеет. Чем раньше Вы подключите полицию, тем будет лучше. На данный момент полиция ничегошеньки делать не будет — нет состава преступления, но на контроле пусть держат. 

Ситуация у Вас конечно плачевная. Очень жаль, что дошло до того, что сменился собственник и доля перешла во владение рейдерам. Эти два товарища конечно сейчас права на вселение не имеют, но без особого труда часть доли они могут оформить на себя и уже въехать, как собственники. 

К тому же, если Ваша дочь не является собственником и не имеет права пожизненного проживания — они могут подать иск о её выселении. Придется уже тогда Вам часть своей доли оформлять на нее дарением, чтобы избежать требований 250  статьи ГК РФ. 

В конечном счёте Вам придется договариваться с этими «людьми» и лучше процесс переговоров не откладывать, пока они не начали вселяться, ломать сантехнику под предлогом ее замены (просто поснимают ванну, унитаз, раковину) и оставят квартиру без сантехники.

В интернете в принципе навалом видео с пакостями квартирных рейдеров. И пока они не перейдут к физическому насилию — возбудить уголовное дело по статье 179 УК РФ (принуждение к сделке) не получиться.

Да и даже, если Вы добьётесь возбуждения уголовного дела — доля к Вам не перейдет и в конечном счёте достанется очередным рейдерам. И так до бесконечности.

Как вариант:  поделив свою долю с дочерью Вы сможете подать иск об определении порядка пользования и определить в пользование две комнаты из трёх. Тогда цена доли, которая принадлежит им скатится ниже стоимости одной комнаты в аналогичной квартире. 

Так же, рекомендую поставить сигнализацию и подключить её к пульту вневедомственной охраны. 

Что-то более конкретное сказать пока не получится — нужно понимать кто эти товарищи, на что они способны и т.д.  

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Елена, добрый вечер!

Как гласит ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Сособственник квартиры вправе проживать в квартире, зарегистрироваться в ней, осуществлять иные права, в силу того, что является собственником квартиры наравне с вами. Т.е. имеет право такое как иные собственники квартиры.

Что касается несобственников квартиры, то пользоваться квартирой, регистрироваться в ней они вправе только с согласия собственников квартиры, в т.ч. вашего согласия. Так, при регистрации места жительства в квартире гражданина-несобственника, обязательно письменное согласие всех собственников квартиры.

Если некие два парня несобственники, то и права на квартиру у них нет.

По поводу угроз двух парней, советую Вам обратиться в полицию с заявлением на этих лиц.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ! Какое содержание заявления в полицию должно быть в этом случае?

На что обращаться в полицию? 

Угрожают, что вселятся. Рассказывают, что могут это сделать по закону

На угрозу вселения? Будет отписка об отказе в возбуждении уголовного дела, можно писать хоть каждую неделю, пользы не будет 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2019