Долго находился за рубежом - статус налогового резидента РФ

Здравствуйте! Находился за рубежом более 9 месяцев, вернулся в РФ 22 ноября 2018 и хочу продать недвижимость. Утратил-ли я статус налогового резидента и когда я его получу?

Постоянная прописка в РФ есть и была все время (поможет чем-то?). Планирую почти весь 2019год быть в РФ.

Как считаются эти пресловутые 183 дня?

1. Кто-то говорит, что они считаются за календарный год, так что, если я по итогам 2019го года планирую быть в РФ более 183 дней, то я буду налоговым резидентам в этом году и могу продавать квартиру прямо сейчас.

2. Или же будут считаться период в 365 дней до совершения сделки, а значит, мне нужно 183 дня пробыть в РФ, а только потом продавать.

Уточнение от клиента

Квартира менее 3 лет в собственности

, Зотов Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Кто-то говорит, что они считаются за календарный год, так что, если я по итогам 2019го года планирую быть в РФ более 183 дней, то я буду налоговым резидентам в этом году и могу продавать квартиру прямо сейчас.

Зотов

Добрый день! Статус налогового резидента РФ определяется исключительно в порядке ст. 207 НК РФ — то есть по времени фактического пребывания в РФ и никак иначе. Итоговый статус определяется по окончании соответствующего налогового периода (с 01.01 по 31.12), дата продажи квартиры не будет иметь значения, важно есть или нет в календарном году когда совершена продажа у Вас статус налогового резидента. При этом отмечу, что если продажа будет после 01.01.2019 вне зависимости от Вашего статуса Вы сможете воспользоваться положениями статьи 217 НК РФ в части освобождения от НДФЛ дохода от продажи если квартира находилась в собственности более 3/5 лет (в зависимости от даты и основания приобретения)

Зотов Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. То есть, я могу продать квартиру прямо сейчас, а потом пробыть в рф более 183 дней в 2019 году. При этом я просто заплачу стандартный НДФЛ 13% от суммы (продал минус купил)?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как считаются эти пресловутые 183 дня?

Зотов

статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода по НДФЛ, которым является календарный год.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июля 2017 г. N 03-04-05/47373

Утратил-ли я статус налогового резидента и когда я его получу?

Зотов

да, Вы утратили статус налогового резидента РФ, поскольку были заграницей более 183 дней в календарном году.

если статус резидента нужен для применения ставки 13% вместо 30%, то учитывая

Планирую почти весь 2019год быть в РФ.

Зотов

по окончанию 2019г. Вы будете резидентом и при продаже уплатите налог по ставке 13% по п.1 ст.224 НК.

кроме того, отмечу что с 2019г. к нерезидентам применяются положения п.17.1 ст.217 НК, освобождение от налога по сроку владения, в силу Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

10) в пункте 1 статьи 217.1 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Статус налогового резидента/нерезидента определяется по окончанию календарного года. То есть будет рассматриваться год, в котором Вы продаете квартиру и то количество дней, которое Вы находились на территории Российской Федерации. Если в этом году Вы провели на территории РФ менее 183 дней — Вы будете считаться налоговым нерезидентом в этом году.

В случае, если Вы еще не продали квартиру, а планируете сделать это в 2019 году, при условии того, что в 2019 году Вы будете находиться на территории РФ 183 дня или более — Вы будете в 2019 году считаться налоговым резидентом согласно части 2 статьи 207 Налогового Кодекса РФ, и так как квартира у Вас в собственности менее 3/5 лет (в зависимости от способа её получения в собственность налогом не облагается продажа недвижимого имущества со сроком владения три или пять лет) Вам придется заплатить налог в размере 13%