8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если гражданский супруг не выплачивает алименты?

Мой гражданский муж не выплачивает алименты отговариваясь тем что он официально не работает но работает он админом в отеле. Ещё здает свою квартиру как собственник. Мне суд назначил что он должен выплачивать 1/3 от суммы всех видов доходов, как быть в этой ситуации?

, Галина, г. Москва
Анатолий Молчанов
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Формировать доказательства по ст. 157 УК РФ. После досудебную претензию письмом по адресу регистрации с требованием выплатить задолженность. Доказать что сдает квартиру можно через соседей, или даже поговорить с квартиросъемщиками. По работе также, через отдел кадров или бухгалтерию отеля.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от наличия или отсутствия работы и заработка, их отсутствие не освобождает от обязанности выплачивать алименты.

У вас есть 2 варианта — обращения в ФССП для принудительного исполнения решения суда или обращение в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Вы можете сначала произвести расчет задолженности, затем изменить форму взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

Вы обратились к приставам с заявлением и исполнительным документом (судебным приказом или исполнительным листом)? Если нет, стоит это сделать. Если да — можно обратиться в районный отдел судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, проверить какие действия предпринял пристав, затем добиваться исполнения решения суда и привлечения плательщика алиментов к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Если плательщик алиментов не работает, не имеет заработка, не обратился в центр занятости, начисление алиментов производится, как правило, на основании размера среднего заработка по региону проживания.

Согласно пунктов 2 и 3 статьи 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При наличии приведенных оснований вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в долях от заработка, в таком случае не нужно доказывать доходы отца детей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2019