Что делать, если гражданский супруг не выплачивает алименты?

Мой гражданский муж не выплачивает алименты отговариваясь тем что он официально не работает но работает он админом в отеле. Ещё здает свою квартиру как собственник. Мне суд назначил что он должен выплачивать 1/3 от суммы всех видов доходов, как быть в этой ситуации?

, Галина, г. Москва
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Формировать доказательства по ст. 157 УК РФ. После досудебную претензию письмом по адресу регистрации с требованием выплатить задолженность. Доказать что сдает квартиру можно через соседей, или даже поговорить с квартиросъемщиками. По работе также, через отдел кадров или бухгалтерию отеля.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от наличия или отсутствия работы и заработка, их отсутствие не освобождает от обязанности выплачивать алименты.

У вас есть 2 варианта — обращения в ФССП для принудительного исполнения решения суда или обращение в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Вы можете сначала произвести расчет задолженности, затем изменить форму взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

Вы обратились к приставам с заявлением и исполнительным документом (судебным приказом или исполнительным листом)? Если нет, стоит это сделать. Если да — можно обратиться в районный отдел судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, проверить какие действия предпринял пристав, затем добиваться исполнения решения суда и привлечения плательщика алиментов к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Если плательщик алиментов не работает, не имеет заработка, не обратился в центр занятости, начисление алиментов производится, как правило, на основании размера среднего заработка по региону проживания.

Согласно пунктов 2 и 3 статьи 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При наличии приведенных оснований вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в долях от заработка, в таком случае не нужно доказывать доходы отца детей.

С уважением, Андрей Козырев