8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить проживание в самострое на бесхозяйной земле?

Здравствуйте.В 1997 году моя мать приобрела внеплановую времянку без правоустанавливающих документов на ничейной земле.

Местная администрация и никто либо другой не претендуют на эту землю и строение. Во времянку были заведены свет, центральное отопление и домашний телефон, был открыт лицевой счет для оплаты услуг ЖКХ. В 2004 я приехал жить к матери. В 2009 мать уехала и оставила мне этот домик. По настоящее время я проживаю в этом строении. Само строение находится в районе ветхого и аварийного жилья которые под расселение и снос и является в принципе таким же и нигде не стоит на балансе, не имеет так же зарегистрированного адреса. Сама местная администрация утверждает что строение не попадает под программу по переселение из ветхого и аварийного жилья и сносу также не подлежит. Согласно генеральному плану перспективной застройки весь район планируется застроить многоквартирными домами малой этажности.Значит по любому могут снести. Строение в котором проживаю находится на краю этого района. Имею ли я на основании "ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность" право узаконить строение или получить жил.площадь после сноса. Соседи готовы подтвердить факт нашего проживания с 1997 года.

Показать полностью
, Алмаз, г. Советский
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Совместное постановление пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года, «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». «Гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество — приобретательная давность» (в силу пункта 1 статьи 234 Гражданского Кодекса РФ). 

Согласно пункта 1 статьи 234 ГК. «Давностное владение считается добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности». Таким образом, гражданин пользовался, владел времянкой, будучи убежденным, что фактически является ее собственником. Или что имеет полное право оформить эту времянку в собственность. Отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не считается препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. 

Есть ещё и список обязательных условий, используемых в судебной практике: 

Владеть имуществом нужно открыто. Другими словами, нельзя чтобы владелец скрывал тот факт, что вещь принадлежит ему. 

Владение должно быть непрерывным. Непрерывность может быть выражена в том, что владение человеком вещью не прекращалось.

Третий показатель – это добросовестность владения. Если рассматривать вопрос с судебной точки зрения, то добросовестность определяется как полная и правомерная убежденность владельца имущества в своем праве им пользоваться. 

Правопреемничество от вашей матери к вам. Это значит, что при обращении в суд с попыткой получить права на имущество к своему фактическому сроку владения можно приплюсовать срок человека, чьим правопреемником вы являетесь.

Поэтому вы можете обратиться с исковым заявлением в суд для признания собственности на эту времянку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019