8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение срока исковой давности для взыскания долга по ЖКХ родителей

Родители (уже старенькие) накопили долги по ЖКХ в квартире в которой я тоже был прописан и тогда не знал про это.

Сейчас открыто 3 судебных исполнительных производства, одно от 2017 года и два от 2018. При этом на сайте судебных приставов указанны так же 3 исполнительных листа от 2011, 2014 и 2016 года.

Слышал, что срок исковой давности по ЖКХ 3 года.

И вот никак не могу разобраться. В моем конкретном случае - срок исковой давности не применим? Эти долги не получится списать?

  • Screenshot_20190121-010330
    .png
, Александр, г. Красноярск
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В данном случае все зависит от того, когда эти исполнительные листы были переданы приставам.Срок прерывается с момента предъявления исполнительного листа приставам. Если исп. лист возвратят в связи с невозможностью исполнения, например, то срок давности начинается сначала. Общий срок предъявления исполнительного листа к взысканию — 3 года. Т.е. для разрешения Вашей ситуации нужно узнать с какого момента исполнительный лист находится у судебных приставов.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
Подскажите пожалуйста, а как это можно узнать?

Узнать, о чем имеется информация в базе судебных приставов, можно самостоятельно при личном обращении в уполномоченные органы:Для этого следует обратиться в отдел по месту регистрации с паспортом. В отделении обращаются с просьбой к дежурному судебному приставу. Он может распечатать всю информацию, имеющуюся на гражданина в базе.При возникновении вопросов следует обратиться к приставу, который ведет дело и составил исполнительный лист. Уполномоченный сотрудник пояснит ситуацию и распечатает сам документ.Если у обратившегося в отдел уже есть номер исполнительного листа, ему следует узнать у дежурного сотрудника фамилию пристава, который сформировал документ. После получения информации к нему также обращаются за разъяснением ситуации. Либо попробовать на сайте судебных приставов.

Для начала следует зайти на сайт судебных приставов по адресу fssprus.ru.
Здесь на главной странице предлагается форма для ввода личных данных с целью получения информации. Для работы по номеру исполнительного листа следует нажать на кнопку «Расширенный поиск».
После перезагрузки будет предложена форма с более расширенной запрашиваемой информацией. Необходимо поставить галочку напротив строки «Номер ИП» и ввести номер в поле.
Далее нажать на кнопку «Найти» и изучить полученную информацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019