8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Не жилое помещение в аренде, подписан временный договор

Добрый вечер. У меня такой вопрос. 1). Под свою парикмахерскую арендуют нежилое помещение на первом этаже жилого дома (9 этажка панельная) с отдельным входом. Пожарная сигнализация отсутствует и арендодатель устанавливать не собирается. У меня есть вопросы по пожарной сигнализации в самом договоре. Ее нет, а я за нее перед ней отвечаю. А именно пункты 2.2.5 ; 22.2.11 ; 6.4

2). Вопрос по пункту 3.5 - в праве ли арендодатель взыскать с меня плату за кап ремонт и общедоступному расходы?

Электричество и холодная вода (+ водоотведение) оплачиваем по счётчикам.

Отопление.

3). Вопрос по приложению номер 1 - схема помещения не соответствует сейчас помещению на данный момент, а по пункту 2.2.8 и 3.6 эти два пункта мне не понятны, так как в пункте 3.6 существует приложение 2. В договоре такого приложения нет.

Парикмахерская куплена с данным ремонтом и перепланировкой помещения, перепланировка которая не указана в приложении. По этому у меня вопрос: к какому первоначальному виду я должна привести помещение (по приложению или при заезде на аренду со всеми перегородками уже). Данный ремонт и перегородки делали старые хозяева парикмахерской.

Показать полностью
  • IMG_20190120_195227
    .jpg
  • IMG_20190120_195236
    .jpg
  • IMG_20190120_195246
    .jpg
  • IMG_20190120_195256
    .jpg
  • IMG_20190120_195307
    .jpg
  • IMG_20190120_195316
    .jpg
  • IMG_20190120_195324
    .jpg
, Светлана, г. Архангельск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! Вы указываете, что договор временный. Вы имеете в виду, что он всего лишь на три месяца, или Вы впоследствии планируете его перезаключать на более длительный срок? Задаю вопрос потому, что к условиям договора следует отнестись более внимательно, потому что те вопросы, которые у Вас возникли, вполне обоснованны.

У меня есть вопросы по пожарной сигнализации в самом договоре. Ее нет, а я за нее перед ней отвечаю. А именно пункты 2.2.5; 22.2.11; 6.4

Указанные пункты кокретно об оборудовании помещения системой пожарной сигнализации не свидетельствуют. Они обязывают Вас как арендатора содержать помещение в надлежащем противопожарном состоянии, но не обязывают оборудовать помещение. Здесь, конечно. следовало указать, что помещение не оборудовано системой пожарной сигнализации. 

Согласно ст. 616 ГК РФ:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Установка пожарной сигнализации не относится к текущему ремонту, договором аренды на Вас такая обязанность не возложена, соответственно, Вы сейчас в рамках исполнения договора аренды можете и должны делать только то, что предполагает временное пользование помещением.

Согласно ст. 5 ФЗ 123:

3. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Проще говоря, у Вас должны иметься огнетушители, должно быть назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность, должна быть размещена информация 

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Статья 54. Системы обнаружения пожара, оповещенияи управления эвакуацией людей при пожаре1. Системы обнаружения пожара (установки и системы пожарнойсигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаредолжны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целяхорганизации безопасной (с учетом допустимого пожарного риска)эвакуации людей в условиях конкретного объекта.2. Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления
эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах,
где воздействие опасных факторов пожара может привести к
травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащихоснащению указанными системами, устанавливается нормативнымидокументами по пожарной безопасности.

Этот перечень установлен «СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности»

То есть, не все помещения необходимо обрудовать пожарой сигнализацией и Вы не отвечаете непосредственно за пожарную сигнализацию, поскольку из договора аренды не следует, что помещение обрудовано данной системой. Это по первому вопросу.

1
0
1
0
Вопрос по пункту 3.5 — в праве ли арендодатель взыскать с меня плату за кап ремонт и общедоступному расходы?

Вправе взыскать то, что предусмотрено п. 3.5 Вашего договора, потому что Вы такие обязательства арендатора предусмотрели договором. 

У арендодателя в случае неоплаты будут основания предъявить ВАм требование  взыскании данных расходов на основании ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно  статьи 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как правило, арендатор не берёт на себя обязательство по оплате расходов на капремонт и оплате иных услуг, не связанных с непосредственным использованием арендованного имущества. Ваш договор предусматривает такое условие.

0
0
0
0
 Вопрос по приложению номер 1 — схема помещения не соответствует сейчас помещению на данный момент, а по пункту 2.2.8 и 3.6 эти два пункта мне не понятны, так как в пункте 3.6 существует приложение 2. В договоре такого приложения нет.

Указание на Приложение № 2 — это, вероятно, просто опечатка, потому что план помещения содержит именно Приложение № 1. Вы не должны ничего приводить в соответствие с этим планом, поскольку перепланировку не производили. Если от арендодателя поступит такое требование, Вам нужно будет представить возражения, в которых сослаться на то, что помещение было передано ВАм именно в таком состоянии, что было ВАми зафиксировано при передаче (даже если этого и не было) и может быть подтверждено свидетелями.

Если будете сдавать помещение по акту при окончании срока действия договора, обязательно включите пункт о том, что Арендодатель подтверждает, что помещение передано ему в том состоянии, в котором передавалось Арендатору, перепланировка  и реконструкция последним не производилась. 

Если будете заключать договор на новый срок, обязательно обратите внимание на все моменты, начиная с указания на то, что помещение не оборудовно системой пожарной сигнализации. План-схему помещения можете изготовить сами вручную, но нужно, чтобы она соответствовала фактически передаваемому помещению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Дата обновления страницы 21.01.2019