Обязаны ли платить за уборку в посуточно снятой квартире?

Здравствуйте, мы едем в другой город компанией на несколько дней. Хотим снять квартиру. Когда мы поговорили с арендодателем , он сказал, что помимо денег за аренду, мы будем должны заплатить за ее уборку.Имеет ли он право просить за это деньги?

, Александра, г. Обнинск
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Александра! В законодательстве нет нормы, которая бы обязывала арендатора жилья платить за уборку, также нет и нормы, которая бы запрещала арендодателю требовать оплаты такой уборки. В данной ситуации действует правило «как стороны договорятся». Оплата уборки квартиры — это прихоть арендодателя, но она не противозаконна. Если Вас такие требования не устраивают, то это значит, что Вы и он не достигли согласия в заключении договора аренды на условиях арендодателя. Ищите другой вариант. Успехов Вам!