Привлечение к ответственности по статье 12,26 часть 1 КоАП

Здравствуйте, идет судебный процесс по статье 12.26 ч1, но у судьи против меня нету ничего кроме обьяснения взятого с инспектора нет ни чего, а у меня есть два свидетеля, и акт независимой экспертизы где указано что я был трезвым

, Алексей, г. Саратов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, на основании ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ показания свидетелей являются доказательствами по делу об административном правонарушении.
Заявите о необходимости вызова свидетелей для дачи показаний, а после их получения заявите ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении.

Алексей
Клиент, г. Саратов
Понятые со стороны гибдд отсутствуют, видеозаписи которые гибдд предоставили- не открываются, то есть доказательств нету кроме обьяснения инспектора. Ни какие протоколы я не подписывал, документы из моего автомобиля инспекторы выкрали самовольно ( на что имеется свидетель). Имеется свидетель который видел что я шёл пешком и через пару минут ко мне подъехали инспектора гибдд, посадили меня в машину. Есть еще мой отец который приехал на моем авто за 5 минут до того как инспектора ко мне подъехали, но он ушёл в магазин, а я именно в этот момент подходил к своему авто и хотел сесть в него. В авто сидела свидетельница которая видела происходящее.
Вообщем не законно составили материал на меня, на тот момент я был пешеходом. Как быть и что делать?

Пригласите всех указанных лиц в суд самостоятельно и заявите ходатайство о получении от них показаний, на судебном процессе задайте им вопросы, чтобы они дали ответы, которые будут свидетельствовать о Вашей невиновности, если имеются свидетели совершении кражи инспекторами документов или иных неправомерных действий Вы вправе направить заявление в СК для привлечения инспекторов к уголовной ответственности по ст.ст. 285, 286 УК РФ. Также Вы вправе ходатайствовать о признании протоколов, составленных без участия понятых недопустимыми доказательствами — на основании ч.2 ст. 25.7 КоАП РФ

в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Судья принимает решение на основании представленных сторонами доказательств. Сотрудниками ГИБДД представлены протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол об отказе пройти освидетельствование на состояние опьянения. Как правило, данные протоколы составляются с участием понятых, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей в суде наряду с инспектором ДПС. Также суд учитывает те объяснения, которые Вы дали при составлении протоколов, как правило, написанные собственноручно. Если согласно протоколам (в том числе, и вашим объяснениям) и показаниям свидетелей (понятых и инспектора) Вы управляли транспортным средством с признаками опьянения и не выполнили законное распоряжение сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, то суд примет решение о привлечении к ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, несмотря на наличие Ваших свидетелей и акта независимой экспертизы, время прохождения которой будет явно отличаться от времени составления протоколов инспектором. А вообще, необходимо изучать Ваши материалы на предмет законности действий инспектора и правильности оформления протоколов, чтобы оценить реальные шансы. Возможно представительство Ваших интересов в суде. Обращайтесь.

Если Вы не управляли транспортным средством, и допрошенные свидетели подтверждают это, а в судебном заседании, кроме показаний инспектора, других доказательств не имеется, то судья прекратит дело  в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Алексей
Клиент, г. Саратов
Нужно назначить встречу с Вами