8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение перешедшей по наследству новому супругу одного из родителей доли в недвижимости

Помогите, пожалуйста, разобраться в гипотетической (надеюсь, таковой и останется) ситуации.

Иван женился на Маше в 80-х годах, у них родился сын Олег. В начале 90-х они получили в социальный найм 2-комнатную квартиру. После этого Иван развёлся с Машей, женился на Даше и уехал жить к Даше, где проживает по сей день и планирует продолжать. У даши есть двое детей не от Ивана, новых детей они не заводили. Иван всё это время прописан в квартире с Машей и Олегом, хотя фактически уже более 20 лет там не живёт. Маша повторно замуж не выходила. Даша не знакома ни с Машей, ни с Олегом.

В начале нулевых квартира, в связи со сносом дома, превратилась в 3-комнатную в новостройке. В начале десятых она была приватизирована и оформлена в совместную собственность Ивана, Маши и Олега.

Маша и Олег хотят разменять имеющуюся трёшку на две однушки. Иван готов дать согласие на такую сделку при условии сохранения его доли в одной из квартир.

Вопросы следующие:

1) Является ли имеющаяся на данный момент трёшка совместно нажитым имуществом для Ивана и Даши?

2) Будет ли таковой являться однушка, в которой Ивану выделят долю?

Если ответ на любой из вопросов "да", будет ли у Маши и Олега возможность лишить Дашу наследства в судебном порядке т.к. ни Иван, ни Даша наследуемой жилплощадью не пользовались и фактически никакого отношения к ней не имели? Как практика у подобных дел?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! 

1) Является ли имеющаяся на данный момент трёшка совместно нажитым имуществом для Ивана и Даши?

Нет, так как получено Иваном по безвозмездной сделке (приватизация). 

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



2) Будет ли таковой являться однушка, в которой Ивану выделят долю?

Смотря каким способом будет выделена доля. Если будет, например, договор мены, то нет. Если же по договору купли — продажи, то Даша может претендовать на половину доли, принадлежащей Ивану, а Ивану в свою очередь нужно будет доказать, что доля куплена на денежные средства вырученные от продажи приватизированной  квартиры. 

будет ли у Маши и Олега возможность лишить Дашу наследства в судебном порядке т.к. ни Иван, ни Даша наследуемой жилплощадью не пользовались и фактически никакого отношения к ней не имели? 

Лишить наследства — нет оснований. Чтобы Даша не претендовала на жилплощадь, Ивану нужно либо составить завещание, либо при жизни распорядиться принадлежащим имуществом. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что сейчас Даша не получит эту квартиру в массе наследства и при размене через договор мены этот статус можно сохранить?

Или она в любом случае получит долю в наследстве, а если оформить размен через ДКП, то появится ещё и головная боль в случае развода?

Я правильно понимаю, что сейчас Даша не получит эту квартиру в массе наследства и при размене через договор мены этот статус можно сохранить?

Не совсем  так! В порядке наследования Даша будет претендовать на любое имущество, принадлежащее Ивану (вне зависимости разменяет Иван квартиру или нет), если только не будет завещания,  потому что Даша является супругой Ивана, а значит наследницей первой очереди наравне с его детьми. 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Или она в любом случае получит долю в наследстве, а если оформить размен через ДКП, то появится ещё и головная боль в случае развода?

Если размен будет по ДКП, то Даша сможет претендовать на квартиру ещё и до смерти Ивана в порядке раздела общего имущества супругов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2019