Как получить условный срок по ст 228 2, если наркотик приобретал для себя?

Молодой человек задержан ночью с 2 граммами наркотика. Какой именно не знаю, говорят сильный. Задержали вначале на 3 дня потом закрыли на 2 месяца в СИЗО. Ранее не судим задержан впервые. Купил для себя. Сотрудничает со следствием. Суд в особом порядке. Работал не официально не женат детей нет. При задержки не было с собой паспорта. Как выйти на условный срок?

Уточнение от клиента
У него с собой обнаружили наркотик плюс он был в наркотическом состоянии. Отягчающих обстоятельств нет. вменяют от 3 до 5 лет(( отец инвалид второй группы. Мама пенсионер не работает. 23 января суд будет посотрим что будет.
Уточнение от клиента
Часть вторая 228.2 в крупном размере
, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

НУжны смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, отсутствие отягчающих, только в этом случае вправе рассчитывать на условный срок ст.73 УК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я просто не знаю какие могут быть еще +характеристики т.к. работал не официально.

Если имеются награды, то их тоже можно приобщить к делу.

Можно характеристику от соседей взять

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Указанная Вами статья УК РФ не предусматривает лишение свободы и молодого человека не могли задержать и арестовать. Уточните статью УК РФ.

УК РФ Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Елена, у молодого человека есть шансы получить условное наказание даже по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Разве с защитником у Вас нет контакта? Он бы пояснил.  Интересно, в каком районе совершено преступление?

Елена
Клиент, г. Москва
Адвокат есть платный. Но вызывает сомнения по его защите т.к. почти не навещает его в сизо. Надо же как то определится с линией защиты.

Ну тогда, думаю, все нормально будет. Частые посещения в СИЗО не являются обязательно показателем хорошей работы защитника. Переживать не стоит, Елена.