Доходы ФЛ

Добрый день! Есть ли у государства возможность по закону запросить источники происхождения средст у физического лица?

Например если средства размещены на счету банка или на бирже через брокера.

Уточнение от клиента
Биржевые брокеры попадают под отчетность по 115ФЗ?

Обязаны ли брокеры предоставлять информацию? По каким критериям?
, Семен, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Например если средства размещены на счету банка или на бирже через брокера.

Семен

Семен, добрый вечер! Если смотреть со стороны налоговой, например, то налоговую интересует именно обложение доходов, а с этой стороны деньги внесенные вами на свой банковский счет доходом не являются, соответственно налоговой у налоговой оснований задавать вопрос об их происхождении нет. Но такое право есть у банка через который проходят операции с денежными средствами. В рамках Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» они могут запросить основание той или иной операции. Кроме банков такими вопросами могут озадачить и ряд иных лиц, указанных в данном законе

 ст. 6 определен перечень операций подлежащих обязательному контролю. На практике установленный критерий в 600 тыс. рублей далеко не показатель поскольку Центральный банк в методических указаниях давно уже разрешил банкам устанавливать дополнительные критерии подозрительных операций, при этом не раскрывая такие критерии

ст. 7

1.1) при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, в том числе иностранных структур без образования юридического лица, получать информацию о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, на регулярной основе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов. Характер и объем указанных мер определяются с учетом степени (уровня) риска совершения клиентами операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли у государства возможность по закону запросить источники происхождения средст у физического лица?

Семен

Здравствуйте.

Вообще говоря такая возможность есть даже у банка. А если ему покажутся сомнительными операции, которые будут производиться по этому счету, то согласно ст. 7 закона №115-ФЗ он даже может приостановить их и потребовать прояснить экономическую сущность таких операций и в том числе и происхождение средств. При отсутствии ответа и документального подтверждения банк может отказаться от договора банковского счета с перечислением остатка по счету по реквизитам, указанным бывшим клиентом.

Скорее тут надо идти не от возможности, а от причины появления такого вопроса. Если Вы ее поясните, возможно ответы будут более конкретизированными.

Семен
Клиент, г. Москва
Хочу разместить средства на бирже через брокеров, вложиться в финансовые инструменты. Ничего незаконного.

Брокеры наши или иностранные?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 86 НК РФ

налоговая может запрашивать информацию от банков о счетах физических лиц, не являющихся ИП.

Кроме того согласно ФЗ №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»банк, установив факт регулярного поступления средств клиенту, имеет право запросить у него информацию об их происхождении, а не получив ответа, вправе заблокировать счет.

В связи с чем, банк может по закону запросить источники происхождения средств у физического лица.

Кроме того, пункт 2 статьи 7 закона № 115-ФЗ предусматривает, что финансовые организации для предотвращения отмывания средств или финансирования терроризма обязаны документально фиксировать вызывающую подозрение информацию, к которой относятся:

сделки с запутанным или необычным характером, не имеющие очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;

— сделки, цель которых не соответствует деятельности организации и ее учредительным документам;

— случаи неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля;

— иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки совершаются с целью легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Биржевые брокеры попадают под отчетность по 115ФЗ?

Ознакомьтесь по этому вопросу  с Методическими рекомендациями о повышения внимания брокеров к отдельным операциям клиентов от 15 июля 2015 г. №18-МР

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 86 НК РФ

Елизавета Курандова

К вопросу выяснения источника происхождения средств данная статья никакого отношения не имеет, информация о движении средств по счетам может запрашиваться налоговой для выяснения наличия не отраженных доходов  в рамках проверки либо как способ выяснения наличия денежных средств для взыскания за счет них задолженности по налогам

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Семен, легальные основные источники происхождения денежных средств можно установить по таким документам:

1. Справка о доходах физического лица, выданная налоговым агентом, по форме, утвержденной приложением 1 к приказу Федеральной налоговой службы от 30 октября 2015 года N ММВ-7-11/485.

2. Налоговая декларации по налогу на доходы физических лиц с прилагаемыми к ней подтверждающими документами, представленной в налоговый орган в случаях, определенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Договоры дарения или купли-продажи недвижимости, на выполнение работ или оказание услуг, другие договоры (если источником происхождения денежных средств  являются доходы (имущество), полученные (полученное) по данным договорам).

4. Сведения о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями,  сведений об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, выданные налоговым органом.

5. Копии документов, подтверждающих расходы физического лица на приобретение акций (долей) кредитных организаций, негосударственных пенсионных фондов, страховщиков, а также иные фактически понесенные расходы.

6. Сведения о полученных  за последние три года  кредитах (займах), содержащую данные о кредиторах (займодавцах), суммах кредитов (займов), датах получения и сроках кредитов (займов), целях получения и направлениях фактического использования, а также сведения о погашении (возврате) кредитов (займов) с указанием даты и суммы, составленные физическим лицом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу ответы коллег Власова и Колковского. Вопросы могут возникнуть в первую очередь у банка при переводе средств на Ваш счет и попытках их снять в силу ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Хочу добавить немного  по поводу открытии счетов у зарубежных брокеров. Здесь возникает такая особенность — если Вам открывают банковский брокерский счет(счет в банке), то, в силу статьи 12 ФЗ  Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ Вы будете обязаны сообщить о нем и ежегодно подавать отчеты по движению средств по нему. Т.е. о наличии средств в этом случае Вы сообщите сами. Просто если этого не делать то  там санкции по статье 15.25 КоАП за нарушения и они очень серьезны - http://www.consultant.ru/docum...

Если нет, если Вам открывают именно счет у брокера, а не в банке, то уведомление не требуется, поскольку счет у брокера не является банковским

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уведомлении налогового органа об открытии брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах, и сообщается следующее.Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики: организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в коммерческих банках и других кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства, в частности, организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 Кодекса).

Таким образом, у налогоплательщиков: организаций и индивидуальных предпринимателей не возникает в силу пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса обязанности сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов, не обладающих признаками, указанными в п. 2 ст. 11 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Р.А. СААКЯН

Письмо адресовано ИП и организациям, но это правило по счетам применимо и к физ.лицам.

При этом, сведения зарубежным брокером  в принципе могут сообщаться по запросам налоговой в рамках CRS — Common Reporting Standard. Т.е. брокеры могут обмениваться информацией по счетам открытым у них и средствам на них по запросам налоговой. Опять же, скажем если это брокер из США, исходя из нынешних отношений с США у меня например сомнения что это будет реализовано. Брокер из США может дать инфу, но не обязательно это сделает.

Я конечно не призываю Вас скрывать данные доходы, но пока деньги на счетах открытых у тех же американских брокеров шансы, что информация о них дойдет до наших налоговых органов малы. Сами Вы о них, если счет не банковский, сообщать не обязаны.

При этом, как справедливо указал коллега Колковский, если речь идет о российских брокерах, то с точки зрения отчетности все прозрачно и просто. С иностранными брокерами сложнее с точки зрения предоставления отчетности, которая устроила бы ФНС с точки зрения  отражения проведенных операций, доходов и расходов по отчетному периоду.

С уважением Евгений Беляев