Нужно ли разрешение отца на выезд за границу ребенка с гражданкой Украины, если ребенка он признал?

Добрый день! Подскажите я гражданка Украины( Донецк) живу, с молодым человеком он гражданин Таджикистана, мы находимся в Москве и у нас здесь родился ребенок, я хочу уехать в Украину с ребенком, нужно ли разрешение от отца? Мы не в браке, но он признал отцовство

Уточнение от клиента
Ребенку только три месяца
Уточнение от клиента
И у нее только свидетельсво о рождении
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ребенок не является гражданином РФ — то выезд его из страны осуществляется свободно и согласие отца ребенка на его выезд из страны не требуется.

Как указано в ст. 28 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;
3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, — до выполнения этих обязательств;
5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Наложение ограничений на выезд отцом ребенка в данном случае законом для иностранных граждан не предусмотрено.

Поэтому он может свободно выехать с матерью из России.

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста а в Украину нас без разрешения пустят? И какие у ребенка должны быть документы ля выезда?
Подскажите пожалуйста а в Украину нас без разрешения пустят?

Наталья

Да, Вы можете свободно въехать на территорию Украины.

При себе у Вас должны быть документы, удостоверяющие Вашу личность и свидетельствующие о гражданстве Украины и свидетельство о рождении ребенка.