Стоит ли вступать в наследство на квартиру, если в ней прорвало трубу и затопило соседей?

Умерла бабушка квартира приватизирована, буду вступать в наследство,

в один день в квартире прорвало трубу горячей воды, квартиры с 3-его этажа по первый затоплены. После 6 месяцев если я оформлю право собственности соседи могут подать в суд на возмещения ущерба? Вообще стоит ли вступать в наследство.

что нужно делать если квартира находится в другом городе как поступать.

, Павел, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Решать вам, но думаю, что вступать в наследство стоит, если стоимость наследства превышает сумму причиненного ущерба затоплением. Пусть соседи составят акт о размере причиненного ущерба затоплением. А вы в свою очередь можете обратиться в УК с заявлением о проведении проверки по чьей вине прорвало трубу. Если вы ступите в наследство то, конечно вам придется возмещать ущерб соседям. С уважением, Белобров С.А.

Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Добрый день Павел! В любом случае рекомендую Вам вступить в наследство, так как вы в любом случае приобретаете актив, и сопутствующие проблемы связанные с ним решаемы. Собственникам помещений еще нужно доказать реальный размер ущерба, и в этих случаях многие делают ошибки которые исключают право на взыскание ущерба с виновника (отстутствие своевременной экспертизы, не приглашение виновника на проведение осмотра пострадавшего имущества экспертом и т.д.) Также вина в данном инциденте может быть не собственника квартиры, а эксплуатирующей организации обслуживающей общее имущество многоквартирного дома (управляющая организация, ТСЖ).

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел,

Если вы единственный наследник и к Вам перейдет право собственности на квартиру, то соседи имеют право потребовать с Вас возмещение причиненного их квартирам вреда (при условии того, что они оформили надлежащим способом все документы и трубу прорвало именно в Вашей квартире, а не помещении относящимся к общедомовым).

Такая обязанность установлена ст. 1121 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из практических соображений, лучше принять наследство (если стоимость квартиры превышает размер предполагаемого ущерба и отсутствуют иные обязательства, например по уплате кредита).

Павел
Клиент, г. Москва
Даже если на момент затопления бабушка умерла, соседи могут подать в суд на возмещения ущерба?

К сожалению да, так как обязанность по содержанию имущества остается за наследниками, соответственно за Вами.