8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли вступать в наследство на квартиру, если в ней прорвало трубу и затопило соседей?

Умерла бабушка квартира приватизирована, буду вступать в наследство,

в один день в квартире прорвало трубу горячей воды, квартиры с 3-его этажа по первый затоплены. После 6 месяцев если я оформлю право собственности соседи могут подать в суд на возмещения ущерба? Вообще стоит ли вступать в наследство.

что нужно делать если квартира находится в другом городе как поступать.

, Павел, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Решать вам, но думаю, что вступать в наследство стоит, если стоимость наследства превышает сумму причиненного ущерба затоплением. Пусть соседи составят акт о размере причиненного ущерба затоплением. А вы в свою очередь можете обратиться в УК с заявлением о проведении проверки по чьей вине прорвало трубу. Если вы ступите в наследство то, конечно вам придется возмещать ущерб соседям. С уважением, Белобров С.А.

1
0
1
0
Андрей Вертипрахов
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Добрый день Павел! В любом случае рекомендую Вам вступить в наследство, так как вы в любом случае приобретаете актив, и сопутствующие проблемы связанные с ним решаемы. Собственникам помещений еще нужно доказать реальный размер ущерба, и в этих случаях многие делают ошибки которые исключают право на взыскание ущерба с виновника (отстутствие своевременной экспертизы, не приглашение виновника на проведение осмотра пострадавшего имущества экспертом и т.д.) Также вина в данном инциденте может быть не собственника квартиры, а эксплуатирующей организации обслуживающей общее имущество многоквартирного дома (управляющая организация, ТСЖ). 

1
0
1
0
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел, 

Если вы единственный наследник и к Вам перейдет право собственности на квартиру, то соседи имеют право потребовать с Вас возмещение причиненного их квартирам вреда (при условии того, что они оформили надлежащим способом все документы и трубу прорвало именно в Вашей квартире, а не помещении относящимся к общедомовым).

Такая обязанность установлена ст. 1121 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из практических соображений, лучше принять наследство (если стоимость квартиры превышает размер предполагаемого ущерба и отсутствуют иные обязательства, например по уплате кредита). 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Даже если на момент затопления бабушка умерла, соседи могут подать в суд на возмещения ущерба?

К сожалению да, так как обязанность по содержанию имущества остается за наследниками, соответственно за Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019