Можно ли вернуть деньги за абонемент с условиями предоставления услуг на 3 месяца или на 150 минут?

Добрый день.У меня в фитнес клубе был абонемент на солярий. В нем было указано — 150 минут на 3 месяца. Т.е. что кончится раньше. Естественно, 150 минут мощных ламп на 3 месяца не использует никто, расчет на это очевиден. Вот и я не использовал и половины минут, абонемент сгорел по сроку.

Мне интересен правовой статус такой вещи. Возможно ли попытаться выбить компенсацию за не оказанную услугу? Ведь никаких убытков зал нести не мог, даже наоборот. Простоя и прочего от неиспользования мною абонемента не возникло, это очевидно.И вообще, когда в подобных ситуациях можно чего-то требовать, а когда нет?В данной конкретной, мне кажется, можно упирать на то, что доза излучения, подаваемая в абонементе, заведомо вредит здоровью. Как вариант.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

В соответствии со статье 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если договор заключен на приведенных Вами условиях, то это по умолчанию означает, что все стороны были с этим согласны.

Можно попытаться признать этот договор договором присоединения (договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом) и на этом основании попытаться изменить его условия.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Но, на мой взгляд, это довольно трудоемкий процесс и возможно он не будет стоить затраченного на него времени.

В данной конкретной, мне кажется, можно упирать на то, что доза излучения, подаваемая в абонементе, заведомо вредит здоровью. Как вариант.

Максим

Если опираться на данное утверждение, то необходимо будет его доказать заключением специалиста применительно к конкретному оборудованию или, по-крайней мере, со ссылкой на правила использования этого оборудования.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

У меня еще два вопроса тогда:

1. У них вообще нету абонементов без срока действия, т.е. нам с вами на логическом уровне очевидно, что это делается для извлечения доп. прибыли. Договор заключается, по сути, покупкой этой доп. услуги в их магазине, я на него влиять не могу никак.

С точки зрения здравого смысла, тут явное нарушение моих прав — у меня может быть своя доза излучения, т.к. кожа у всех различная, я могу тяжело болеть значительную часть срока, я могу просто не хотеть использовать минуты так часто и пр., но договор этого не учитывает и никакого выбора мне не предоставляется​.

Неужели за это никак юридически не зацепиться?

2. Могу ли я тогда со своей стороны тоже хитрить — брать такой абонемент на 3 месяца, а под конец срока требовать разрыва договора и возврата неиспользованных именно минут?

Я думаю, что в данном случае лишь один вариант — оспаривать условия договора. Если просто требовать возврата денег на основании договора с изначальными условиями, то шансов мало.

Надо, конечно, видеть эти условия, чтобы дать более конкретный ответ.