8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за абонемент с условиями предоставления услуг на 3 месяца или на 150 минут?

Добрый день.У меня в фитнес клубе был абонемент на солярий. В нем было указано — 150 минут на 3 месяца. Т.е. что кончится раньше. Естественно, 150 минут мощных ламп на 3 месяца не использует никто, расчет на это очевиден. Вот и я не использовал и половины минут, абонемент сгорел по сроку.

Мне интересен правовой статус такой вещи. Возможно ли попытаться выбить компенсацию за не оказанную услугу? Ведь никаких убытков зал нести не мог, даже наоборот. Простоя и прочего от неиспользования мною абонемента не возникло, это очевидно.И вообще, когда в подобных ситуациях можно чего-то требовать, а когда нет?В данной конкретной, мне кажется, можно упирать на то, что доза излучения, подаваемая в абонементе, заведомо вредит здоровью. Как вариант.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

В соответствии со статье 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если договор заключен на приведенных Вами условиях, то это по умолчанию означает, что все стороны были с этим согласны.

Можно попытаться признать этот договор договором присоединения (договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом) и на этом основании попытаться изменить его условия.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Но, на мой взгляд, это довольно трудоемкий процесс и возможно он не будет стоить затраченного на него времени.

В данной конкретной, мне кажется, можно упирать на то, что доза излучения, подаваемая в абонементе, заведомо вредит здоровью. Как вариант.

Максим

Если опираться на данное утверждение, то необходимо будет его доказать заключением специалиста применительно к конкретному оборудованию или, по-крайней мере, со ссылкой на правила использования этого оборудования.

2
0
2
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

У меня еще два вопроса тогда:

1. У них вообще нету абонементов без срока действия, т.е. нам с вами на логическом уровне очевидно, что это делается для извлечения доп. прибыли. Договор заключается, по сути, покупкой этой доп. услуги в их магазине, я на него влиять не могу никак.

С точки зрения здравого смысла, тут явное нарушение моих прав — у меня может быть своя доза излучения, т.к. кожа у всех различная, я могу тяжело болеть значительную часть срока, я могу просто не хотеть использовать минуты так часто и пр., но договор этого не учитывает и никакого выбора мне не предоставляется​.

Неужели за это никак юридически не зацепиться?

2. Могу ли я тогда со своей стороны тоже хитрить — брать такой абонемент на 3 месяца, а под конец срока требовать разрыва договора и возврата неиспользованных именно минут? 

Я думаю, что в данном случае лишь один вариант — оспаривать условия договора. Если просто требовать возврата денег на основании договора с изначальными условиями, то шансов мало. 

Надо, конечно, видеть эти условия, чтобы дать более конкретный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019