СК ведет дело о невыдаче зарплаты и трудовой книжки, могут ли открыть уголовное дело?

Добрый день! Следственный комитет ведет дело о не выдачи ЗП. Она была не выдана из-за блокировки счетов. получается уколовной наказуемости не будет. но сотрудник заявлет что ей не было выдана трудовая книжка. Доказательств того что ей отдавал к сожалению нет. Как быть? Что грозит? Может ли Это повлиять на открытие кголовного дела?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки со дня направления работнику, не получившему ее при увольнении в связи с отсутствием либо отказом от ее получения, уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте. Также работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений в случаях:
— увольнения работника за прогул на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
— осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу на основании п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ;
— увольнения женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам.
Данные выводы следуют из положений ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Может ли Это повлиять на открытие уголовного дела?

Нет.

Штраф за задержку зарплаты на организацию — от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо — от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении — от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
Уголовная ответственность за невыплату зарплаты более 3 месяцев грозит руководителю при наличии корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).