Могу ли я уволиться по состоянию здоровья на основании справки от врача на лёгкий труд?

Здравствуйте! Могу ли я уволиться с места работы по состоянию здоровья, на основании справки от врача на лёгкий труд. P.S. Я работаю социальным работником, работа связана с поднятием тяжестей (норма 7 кг), а врач указал в справке не больше 3 кг. Помимо всего прочего у меня продолжается лечение дальше, но если я выйду на работу, то не смогу его продолжить.

, Елена, г. Пятигорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо руководствоваться ст. 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому получите у врача заключение, на какой срок Вы нуждаетесь в освобождении от поднятия тяжестей — до 4 месяцев, свыше 4 месяцев или постоянно. И уже исходя из заключения действуйте.

Думаю, работодатель может пойти навстречу, если у него нет для Вас работы, где исключается поднятие тяжестей.