8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь права на взятую в ипотеку квартиру будущий муж при разводе, если ипотека не выплачена?

Добрый день. Купила квартиру в ипотеку. Еще не выплатила. Хочу зарегистрироваться с мужчиной. Какие права в случае развода он будет иметь на эту квартиру.

Уточнение от клиента

Что мне нужно сделать до брака (какие документы оформить), чтобы на квартиру будущий муж не имел прав. 

, Светлана, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана!

Если в период брака вы будете платить ипотеку за счет совместных средств (например, за счет зарплаты), то супруг будет иметь право на выплату в размере половины указанных платежей.

1
0
1
0
чтобы на квартиру будущий муж не имел прав. 

Виталий Мысовский

Он по сути на квартиру и не будет иметь прав — только на компенсацию половины от расходов, уплаченных в период брака

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

ипотеку полностью плачу и буду платить я. Взнос снимается с моего сберсчета, куда часть средств поступает пополняется моей пенсией, а часть я перевожу с зарплатного счета сбер. Может ли он в этом случае иметь право на компенсацию? Заранее спасибо большое за ответы)

Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток! Насчет квартиры не уверен, а вот на 50% внесенных денежных средств по кредиту — ипотеке он точно будет иметь право требовать с Вас, поскольку в период брака они денежные средства, которые Вы будете оплачивать по кредиту будут считаться совместно нажитым имуществом. Если Вы не хотите, чтобы в последствии у Вас так могло быть, Вам необходимо заключить брачный договор, по которому данное имущество будет Вашим.

1
0
1
0
Что мне нужно сделать до брака (какие документы оформить), чтобы на квартиру будущий муж не имел прав. 

Григорий Арутюнов

брачный договор у нотариуса оформить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019