Сможет ли сестра матери претендовать на долю наследства, если мать напишет завещание на меня?

Добрый день! Моя мама хочет написать на меня завещание на квартиру(сестер и братьев родных у меня нет) , но я опасаюсь, что мамина родная сестра( моя тетя) может подать на долю в наследстве......Подскажите пожалуйста, сможет она это сделать?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Моя мама хочет написать на меня завещание на квартиру(сестер и братьев родных у меня нет), но я опасаюсь, что мамина родная сестра( моя тетя) может подать на долю в наследстве… Подскажите пожалуйста, сможет она это сделать?

Здравствуйте, если на вас оформят завещание, ваша тётя будет не вправе претендовать на долю в наследстве. И по закону (если нет завещания) в данном случае вы наследуете в первую очередь как наследник первой очереди.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Но я знаю, что некоторые тоже подают на наследство, пока завещание не вступит в силу

Это касается обязательной доли в наследстве. И здесь не ваш случай, так как ваша тётя не иждивенец вашей матери. Эту долю по закону наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.