8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли сестра матери претендовать на долю наследства, если мать напишет завещание на меня?

Добрый день! Моя мама хочет написать на меня завещание на квартиру(сестер и братьев родных у меня нет) , но я опасаюсь, что мамина родная сестра( моя тетя) может подать на долю в наследстве......Подскажите пожалуйста, сможет она это сделать?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Моя мама хочет написать на меня завещание на квартиру(сестер и братьев родных у меня нет), но я опасаюсь, что мамина родная сестра( моя тетя) может подать на долю в наследстве… Подскажите пожалуйста, сможет она это сделать?

Здравствуйте, если на вас оформят завещание, ваша тётя будет не вправе претендовать на долю в наследстве. И по закону (если нет завещания) в данном случае вы наследуете в первую очередь как наследник первой очереди.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Но я знаю, что некоторые тоже подают на наследство, пока завещание не вступит в силу

Это касается обязательной доли в наследстве. И здесь не ваш случай, так как ваша тётя не иждивенец вашей матери. Эту долю по закону наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.01.2019